IBITIPOCA OFF ROAD:TODOS OS CAMPEÕES NOS 27 ANOS DE PROVA

CAMPEÕES 1990

MOTOS
CATEGORIA A: Manoel F. Fávero
CATEGORIA B: Max Barreto

CARROS
RALLY: Carlos Renato/Nivaldo Soares

CAMPEÕES 1991


MOTOS
CATEGORIA A: Laerte Mazza Filho
CATEGORIA B: Luciano Pedrosa Matta
CATEGORIA C: Evander Couri

CARROS
RALLY: José A. Oliveira/Paulo R. Ribeiro

CAMPEÕES 1992

MOTOS
MASTER: Hugo Morato
SÊNIOR: Guilherme Campelo
JÚNIOR: Luciano P. Matta
NOVATO: Alexandre Marcondes

CARROS
RALLY: Marcelo Salgado/Anderson Santiago

CAMPEÕES 1993

MOTOS
MASTER: Guilherme Campos
JÚNIOR: Hélio Júnior
NOVATO: Marco R. Machado

CARROS
RALLY 4x2: Jean P. Kamil/Eduardo Moraes
4x4: Martinho Caetano/Evander Couri

CAMPEÕES 1994

MOTOS
MASTER/SÊNIOR: Guilherme Campos
JÚNIOR: André Luiz Boher
NOVATO: Aexon Max de O. Alves

CARROS
RALLY 4x2: Renato Brega/Marcelo Jucá
4x4: Marcelo Salgado/Anderson Santiago

CAMPEÕES 1995

MOTOS
MASTER: Paulo Márcio Badaró
JÚNIOR: Manoel F. Fávero
NOVATO: Flávio Navarro

CARROS
RALLY 4x2: Cláudio Ribeiro/Carlos R. Lima
4x4: João Kamil/Anderson Santiago

CAMPEÕES 1996


MOTOS
MASTER: Robson França
SÊNIOR: Pélmio Simões C. Filho
JÚNIOR: Manoel Francisco Fávero
NOVATO: Márcio Ferraz

CARROS
RALLY 4x2: Sandro M. Ribeiro/Bernardo Monteiro
4x4: Renato Casagrande/Norton Lopes
ATV Quadriciclo: Alexandre Salgado

CAMPEÕES 1997

MOTOS
MASTER: Cassius Vieira Nunes
SÊNIOR: Flávio C. Navarro
JÚNIOR: Sandro Hoffmann
NOVATO: Clébio R. Mendes

CARROS
RALLY 4x4 A: Paulo Mendes Moraes/Anderson Alves Santiago
4x4 B: Marcelo R. Cristo/ Nelmerson Pires
ATV Quadriciclo: Aurélio Salgado

CAMPEÕES 1998

MOTOS
MASTER: André Tofani
SÊNIOR: José Roberto Fernandes
JÚNIOR: Eduardo Salvarani
NOVATOS: Diogo Procópio Vilela

CARROS
4x4 A: Magno Aragão/Flávio Fridman
4x4 B: Willian Crossara/Anderson Aurélio
4x4 Light: Wagner de Brito/Marcelo Dias
ATVs: Adolfo Antunes

CAMPEÕES 1999


MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann
SÊNIOR: Eduardo Salvarani
JÚNIOR: Clébio Mendes
NOVATOS: José Nelson Moreira Rocha

CARROS
4x4 A: Pedro Gouvêa/Wagner de Paula
4x4 B: Nelson Isaltino/Welington Pereira
4x4 Light: Eduardo Souto/Cassius Nunes
ATVs: Aurélio Salgado

CAMPEÕES 2000

MOTOS
MASTER: Dário Schrull
SÊNIOR: Luiz Cláudio Guimarães
JÚNIOR: Sano Queiroz Chermont
NOVATO: Carlos Eduardo Pinheiro

CARROS
4x4 A: Ricardo dos Santos/Alfredo Ballestero
4x4 B: Carlos Eduardo Gonçalves/Cristiano Serpa
4x4 Willys: Ivaldo Duboc/Lorena Figueiredo
4x4 Light: Paulo Henrique Cavalieri/Luiz Antônio Cavalieri

CAMPEÕES 2001

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann
SÊNIOR: Luiz Cláudio Guimarães
JÚNIOR: Marco Aurélio de Amaral Pinho
NOVATO: Rodrigo Mendes Toledo
DUPLA NOVATOS: Miguel Ângelo/Petrônio Guimarães

CARROS
4x4 A: Magno Aragão/Paulo Renato
4x4 B: Rodrigo Castelões/Hamilton Seccadio
4x4 Willys: Marcos Paiva/Soraia Cátia Dias
4x4 Light: Sandro Barbosa/Ricardo Firjan

CAMPEÕES 2002

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann
SÊNIOR: Rafael Hermes dos Santos
JÚNIOR: Marilvo Augusto de Oliveira
NOVATOS: Eumar Werneck

CARROS
4x4A: Magno Aragão/ Paulo Renato
4x4B: Bruno Gonçalves/Bruno Barbosa
4x4: Light Marcelo Miana Soares/Rogerio Carneiro
Jeeps: Willys Sebastião Esteves/Luiz Fernando Pugliese

CAMPEÕES 2003

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann
SÊNIOR: Vinícius Góes Vieira
JÚNIOR: Cláudio Fonseca Caetano
NOVATOS: Célio Roberto Mendonça Pereira

CARROS
4x4 A: Pedro Paulo Oliveira/Bráulio Ferreira
4x4 B: Leandro Dalla/Paulo Minto
4x4 Willys: Sebastião Esteves/Luiz Fernando Pugliese
4x4 Light: Leandro Gomes/Kiko Santos 

CAMPEÕES 2004

MOTOS
MASTER: Guilherme Marchetti
SÊNIOR: Rafael Hermes dos Santos
JÚNIOR: Gilberto Marchetti
NOVATO: Bruno Vilela de Oliveira

CARROS
4X4 A: Fernando Gomes/Hugo Bubani
4x4 B: Marcelo Juca/Bruno Calixto
4x4 Willys: Sebastião Esteves/Felipe de Castro
4x4 Light: Alvaro Werneck Jr./Leonardo Vieira

CAMPEÕES 2005

MOTOS
MASTER: Guilherme Marchetti (Três Pontas-MG)
SÊNIOR: Adriano Taveira Souza (Volta Redonda-RJ)
OVER 40: José Augusto Villar (Volta Redonda-RJ)
JÚNIOR: Célio Roberto Pereira (São João Nepomuceno-MG)
NOVATOS: Welerson Costa (Juiz de Fora-MG)
CARROS
4x4 MASTER: Carlos Humberto Ferreira da Costa/Thiago Vargas (Juiz de Fora-MG)
4x4 SÊNIOR: Henrique de Castro Neves/Leonardo Vieira Franco (Juiz de Fora-MG)
4x4 LIGHT: Leandro "Pacote" Gomes/Kiko Santos (Juiz de Fora-MG)
4x2 LIGHT: Pedro Paulo dos Santos/Ricardo Freitas Santos (Juiz de Fora-MG)

CAMPEÕES 2006

MOTOS
MASTER: Thanus Augusto Lancini (Juiz de Fora-MG)
SÊNIOR: Adriano Taveira de Souza (Volta Redonda-RJ)
OVER 40: Júlio Cesar Moraes Lovisi (Juiz de Fora-MG)
JÚNIOR: Otávio Cesar Dias Jr. (São João Nepomuceno-MG)
NOVATOS: Vinícius Campos Mendes (Juiz de Fora-MG)

CARROS
4x4 MASTER: Marcelo Mendes/Wagner de Paula (Juiz de Fora-MG)
4x4 SÊNIOR: Alcedir Nunes de Souza/Oswaldo Luiz (Juiz de Fora-MG)
4x4 LIGHT: Carlos Eduardo Gonçalves/Bruno Barbosa (Juiz de Fora-MG)
4x2 LIGHT: Pedro Mendonça/Lobsang Max (Juiz de Fora-MG)

CAMPEÕES 2007

MOTOS
MASTER: Dário Júlio Lopes De Souza (Lavras-MG)
SÊNIOR: Rodrigo Pedrosa Amaral (Nova Serrana-MG)
OVER 40: Jadir Assis Lopes (Juiz de Fora-MG)
JÚNIOR: Edmilson Carlos Campos (Juiz de Fora-MG)
NOVATOS: Moacyr Marins Macedo Jr. (Rio das Flores-RJ)

CARROS
4x4 MASTER: Fernando Lage/Bráulio Ferreira (BH-JF)
4x4 SÊNIOR: Ricardo Sales/Rodrigo Peternelli (RJ –JF)
4x4 LIGHT: Leandro "Pacote" Gomes/Kiko Santos (JF)
4x2 LIGHT: Pedro Mendonça/Lobsang Max (JF)

CAMPEÕES 2008

MOTOS
MASTER: DÁRIO JÚLIO LOPES DE SOUZA (LAVRAS-MG)
SÊNIOR: NOÉ DE OLIVEIRA JÚNIOR (FORMIGA-MG)
OVER 50: MÁRIO MAIA PENNA (RIO DE JANEIRO-MG)
OVER 40: JOSÉ ALEXANDRE TOMMASO (VOLTA REDONDA-RJ)
JÚNIOR: ELMAR BATISTA MOREIRA FILHO (SANTOS DUMONT-MG)
NOVATOS: RODRIGO CUSTÓDIO VILLAS BOAS (LAVRAS-MG)

CARROS
4X4A: BRÁULIO FERREIRA/PEDRO OLIVEIRA (JUIZ DE FORA-MG)
4X4B: RICARDO MAZZEI/MATHEUS MAZZEI (JUIZ DE FORA-MG)
4X2: ANDERSON OLIVEIRA/BRUNO SALOMÃO (JUIZ DE FORA-MG)
QUADRICICLOS: PEDRO GOUVÊA (JUIZ DE FORA-MG)

CAMPEÕES 2009

MOTOS
MASTER: Caio Sabato (Lavras-MG)
SÊNIOR: Vinícius Campos Mendes (Santos Dumont-MG)
OVER 40: José Alexandre Tommaso (Volta Redonda-RJ)
OVER 50: Amilar José Rodrigues (Timóteo-MG)
JÚNIOR: Breno Rezende Martins da Costa (Juiz de Fora-MG)
NOVATOS: Osni Sidney Sporch Júnior (São João Nepomuceno-MG)

CARROS
SUPERMASTER: Piloto Wander de Almeida Filho (Nova Lima-MG)/
Navegador Wagner Antônio de Paula (Juiz de Fora-MG)
MASTER: Piloto Mário César de Landa/Navegador Luiz Antonio Cavalieri (ambos de Juiz de Fora)
SÊNIOR: Piloto Willian Werneck/Navegador Pedro Ribeiro (ambos de Juiz de Fora)
TURISMO: Piloto Marcelo Tonelli Pinheiro/Navegador Bernardo Gravina (ambos de Juiz de Fora)
QUADRICICLOS: Piloto Leonardo Vieira (Juiz de Fora-MG)

CAMPEÕES 2010

MOTOS
MASTER: SANDRO HOFFMANN (Venda Nova do Imigrante-ES)
SÊNIOR: CÉLIO DE MENDONÇA PEREIRA (São João Nepomuceno- MG)
OVER 40: JOSÉ ALEXANDRE TOMMASO (Volta Redonda-RJ)
OVER 50: SÉRGIO SIMÕES XAVIER (Volta Redonda-RJ)
JÚNIOR: CLÁUDIO DA SILVA JÚNIOR (Juiz de Fora-MG)
NOVATOS: HENRIQUE RIBEIRO DE CASTRO (Oliveira-MG)

CARROS
SUPER MASTER: Fernando Lage/Rafael Dal Bello (Belo Horizonte-MG)
MASTER: Pedro Agrelle/Lobsang Max (Juiz de Fora-MG)
TURISMO 4x4: Bruno Moreira/Viviane Schneider (Inhapim-MG)
LIGHT 4x2: Jefferson Oliveira/Ricardo Barbosa (Juiz de Fora-MG)

CAMPEÕES 2011

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann
SÊNIOR: Cláudio R. Teixeira Ribeiro
OVER 40: Noé de Oliveira
OVER 50: Thanus Augusto Lancini
JÚNIOR: Marco Túlio Faria
NOVATOS: Rodrigo Jonas Silva
DUPLA: Ademar Nascimento/Noé de Oliveira Júnior

CARROS
MASTER: Bráulio Ferreira da Silva/Paulo Renato-PR (Juiz de Fora-MG)
GRADUADO: Leandro Gomes Almeida/Sandro Luiz (Juiz de Fora-MG)
TURISMO: Rony Peterson Lage/Gabriel Célio Fortes

CAMPEÕES 2012

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann (Venda Nova do Imigrante- ES)
SÊNIOR: Marco Túlio Faria (Nova Serrana-MG)
OVER 40: Eduardo Salvarani (São João Nepomuceno-MG)
OVER 50: Thanus Augusto Lancini (Juiz de Fora-MG)
JÚNIOR: Osni Sporch Júnior (São João Nepomuceno-MG)
NOVATO: Tomaz Marra Pires (Juiz de Fora-MG)
FEMININA: Sabrina Katana (Belo Horizonte-MG)
DUPLA: Carlos Augusto Constantino/Carlos Bicalho (Belo Horizonte-MG)

CARROS
MASTER: Pedro Agrelle/Matheus Mazzei (ambos de Juiz de Fora- MG)
GRADUADO: Paulo Roberto Siqueira/Lobsang Max (piloto Barbacena/navegador Juiz de Fora)
TURISMO LIGHT: Marcelo Gavioli Cunha/Murilo Nascimento Cunha -(Conceição de Ibitipoca) * Marcelo piloto pai, Murilo filho navegador

CAMPEÕES 2013

MOTOS
MASTER: Sandro Hoffmann (Venda Nova do Imigrante-ES)
SÊNIOR: Edmilson Campos (Juiz de Fora-MG)
OVER 40: José Alexandre Tommaso (Volta Redonda-RJ)
OVER 50: Hugo Morato (Nova Lima-MG)
JÚNIOR: Tulio Borges Malta (Lagoa da Prata-MG)
NOVATO: Adriano Campos Amaral (Barbacena-MG)
DUPLA GRADUADOS: Edgar Barbosa/Lúcio Ribeiro (Luminárias-MG)
DUPLA NOVATO: Alessandro/Leandro Trindade (Petrópolis-MG)
FEMININO: Sabrina de Moraes Rodarte (Belo Horizonte-MG)

CARROS
GRADUADOS: Pedro Agrelle/Matheus Mazzei (Juiz de Fora-MG)
TURISMO: Fabiano Esteves/Leonardo Martins (Santos Dumont-MG)
TURISMO LIGHT: Caio Souza Junqueira/Eduardo Loures Junqueira (Juiz de Fora-MG).

CAMPEÕES 2014

MOTOS
MASTER: Jomar Grecco (Domingos Martins-ES)
SÊNIOR: Márcio José Miranda (Lagoa da Prata-MG)
OVER 40: Sandro Hoffmann (Venda Nova do Imigrante-ES)
DUPLA GRADUADOS: Cláudio Teixeira Ribeiro/Juracy de Souza Júnior (Ubá -MG)
OVER 45: José Alexandre Tommaso (Volta Redonda-RJ)
JÚNIOR: Pedro Henrique Castro Lage (Timóteo-MG)
FEMININO: Késsia Pires Tristão (Muniz Freire-ES)
OVER 50: Hugo Morato (Nova Lima-MG)
OVER 55: Villegaignon Lage de Oliveira (Timóteo-MG)
NOVATO: Hélder da Silva Meireles (Juiz de Fora-MG)
DUPLA NOVATO: Éverton Marques/Maxwell Leite (Juiz de Fora-MG)

CARROS
GRADUADO: Pedro Paulo de Oliveira/Alan Marreco (Juiz de Fora-MG)
TURISMO: Marcos Leal/Leonardo Martins (Juiz de Fora-MG)
TURISMO LIGHT: Lionardo Paes Almada/Cândido Magalhães (Juiz de Fora -MG)

CAMPEÕES 2015


MOTOS
MASTER: Jomar Grecco (Domingos Martins-ES)
SÊNIOR: Itamar Silva Ramos Júnior (Nova Friburgo-RJ)
OVER 40: Sandro Hoffmann (Venda Nova do Imigrante-ES)
OVER 45: Evandro Rubens Sperandio (Santa Maria de Jetibá-ES)
JÚNIOR: Adriano Campos do Amaral (Barbacena-MG)
OVER 50: Cleber Esteves Sacramento (Belo Horizonte-MG)
NOVATO: Mirlei Isaías Santos (Lagoa da Prata-MG)
DUPLA GRADUADOS: Roberto Cézar de Paula e Bernardo Silva Campos (MG)
OVER 55: Amilar José Rodrigues (Timóteo-MG)
FEMININO: Késsia Pires Tristão (Muniz Freire-ES)
DUPLA NOVATOS: Giancarlo Salvini e Marcelo Pavão (Petrópolis-RJ)

CARROS
GRADUADOS: Renato Ferreira/Gustavo Schmidt (Belo Horizonte-MG)
TURISMO: Caio Souza Junqueira/Fernando Montá Filho (Juiz de Fora-MG)
TURISMO LIGHT: Marcelo Gavioli Cunha/Guilherme Almeida da Fonseca (Lima Duarte-MG)

CAMPEÕES 2016

MOTOS
MASTER: Jomar Grecco (Domingos Martins-ES)
SÊNIOR: Alceu Helan Ruffo de Oliveira (Oliveira Fortes-MG)
OVER 40: Sandro Hoffmann (Venda do Imigrante-ES)
DUPLA GRADUADOS: Luiz Felipe F Zavarize e Edesio Minet Zavarize (Venda do Imigrante-ES)
OVER 45: Evandro Rubes Sperandio (Santa de Jetiba-ES)
JÚNIOR: Kelder Sousa Campos (Belo Horizonte-MG)
DUPLA JÚNIOR: Gabriel Guimarães Cordeiro e Daniel Silva Guerra (Nova Lima-MG)
OVER 50: Jose Alexandre Tommaso (Volta Redonda-RJ)
OVER 55: Jose Antonio Fernandes (Santo Antonio do Monte-MG)
FEMININO: Kessia Pires Tristão (Muniz Freire-ES)
NOVATO: Arthur Ferreira Teodoro (Juiz de Fora-MG)
DUPLA NOVATO: Rodrigo Sepulcri e Italo Fonseca do Nascimento (Niterói-RJ)
DUPLA PAIS E FILHOS: Francisco Luis da Silva e Felner Breno Pavesi Felner (Linhares-ES)

CARROS
GRADUADO: Marcos Leal e Rodrigo Peterneli (Juiz de Fora-MG)
TURISMO: Bruno de P. Pereira e Ricardo Barbosa (Juiz de Fora-MG)
TURISMO LIGHT: Ronaldo Salles de Sá e Daniel Florêncio Reinholz (Domingos Martins-ES)
TURISMO 4x2: Sebastiao Fabio Lage Junior e Eduardo Junior Campos (Conceição de Ibitipoca-MG)

 

Siga-nos

Últimas Notícias

Localização

Endereço:
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 675
Juiz de Fora-MG / Lima Duarte-MG
Conceição do Ibitipoca-MG

Tel: (32) 3217-9018

Email: ior@ibitibocaoffroad.com.br